Reino das Bruxas - Natureza Sombria

MANISCALCO, KERRI
DARKSIDE

84,90

Estoque: 15

Bruxas e demônios, amor e redenção. A mágica vai se tornar ainda maior diante de seus olhos. Após arrebatar o coração dos leitores com Reino das Bruxas: Irmandade Mística, Kerri Maniscalco dá continuidade à saga bruxesca que se tornou leitura obrigatória para os fãs de romances sobrenaturais. Em Reino das Bruxas: Natureza Sombria, segundo volume da trilogia, Emilia — após ficar noiva de Soberba, o rei dos Perversos — embarca em uma jornada até o Inferno em busca de respostas sobre o assassinato de Vittoria e a maldição do diabo. Arriscando-se mais do que nunca, ela precisa enfrentar as tentações do Corredor dos Pecados e do próprio submundo; questionar seus vínculos com Ira, que parecem ainda mais intensos, e a falta de interesse de seu futuro marido; desvendar o significado das mensagens misteriosas que vem recebendo; e, sobretudo, se preparar para o Banquete do Lobo, evento do qual será convidada de honra. Autora best-seller e uma das queridinhas dos leitores da DarkSide® Books com a série Rastro de Sangue — que inclui figuras históricas como Jack, o Estripador, Drácula, Harry Houdini e H.H. Holmes —, Kerri Maniscalco nos guia por um mundo fascinante e sombrio, repleto de magia ancestral, criaturas sobrenaturais e reviravoltas surpreendentes. Neste segundo volume, amor, ódio, vingança e desejo se misturam em uma narrativa fascinante onde nada é o que parece ser. “Um banquete inebriante e bem delineado para os sentidos”, como afirma a Kirkus Reviews. Com sua prosa imersiva — quem devorou os livros da série Rastro de Sangue já sabe do que a Caveira está falando —, a autora explora a dualidade do bem e do mal e deixa um alerta: aqui, nada é o que parece e os perigos estão onde menos se espera. Em Reino das Bruxas: Natureza Sombria, nossa heroína obstinada e perspicaz precisa lidar com as consequências de suas ações e descobrir onde está sua lealdade, ao mesmo tempo em que lida com os desafios morais e éticos que sua jornada apresenta. Para fãs de The Kiss of Deception que adoram um romance ainda mais dark, Reino das Bruxas: Natureza Sombria é uma viagem eletrizante pelos sete círculos do Inferno. O livro é mais um lançamento da marca DarkLove, que revela novos talentos femininos da literatura, mas nem por isso deixa os encantos do universo Magicae de lado. Você está pronto para descobrir se alguns laços mágicos podem ser mais fortes do que a própria vida?